...

Декларация о соответствии качества алкоголя

Оформление сертификатов на алкогольную  продукцию в добровольной системе  сертификации

Декларация соответствия на алкогольную продукцию выдает аккредитованный орган по сертификации. Для этого заявителю необходимо заполнить анкету стандартного образца и вместе с документами подать ее специалисту Центра. После проверки документов, характеризующих работу предприятия и его продукции, проводится отбор тестовых образцов. В специальной аккредитованной лаборатории образцы продукции проходят серию испытаний, в ходе которых определяется их соответствие определенным требованиям. На основании поступившего заявления составляется справка на алкоголь и выдается заявителю.

Сертификат соответствия на алкогольную продукцию условия оформления

Полномочия по регистрации и выдаче обязательных лицензий и добровольных сертификатов закреплены за аккредитованными органами. Однако в большинстве случаев предприниматели обращаются к своим посредникам — специалистам удостоверяющих центров. Вы можете обратиться центр, после чего вам потребуется предоставить образцы продукции и комплект необходимых документов.

В целом можно выделить следующие наиболее важные этапы оценки соответствия:

  1. Обратиться в удостоверяющий центр с документами;
  2. Проверка документации, заключение договора;
  3. При необходимости отбор проб, осмотр, анализ условий производства;
  4. Анализ результатов, принятие решения о возможности выдачи документа;
  5. Оформление и оформление декларации / свидетельства, выдача заявителю.

Какие документы необходимы для декларирования алкогольной продукции?

В дополнение к заявке орган по сертификации должен предоставить:

  1. Копии устава компании, ИНН, ОГРН;
  2. Подробное описание продукта (свойства, свойства, состав);
  3. Коды классификации;
  4. Техническая документация (ТУ или ГОСТ);
  5. Аренда или подтверждение права собственности на производственные помещения;
  6. Ранее выданные справки, разрешения, справки и др. (при наличии);
  7. Договор на организацию поставок или счет-фактура (для импортеров).

Сертификация алкоголя основные преимущества

Получение любого документа, подтверждающего качество товара, в том числе сертификата качества алкоголя, значительно повышает доверие к товару. Кроме того, кандидат, прошедший добровольную алкогольную сертификацию, может:

  • использовать этикетку PCT в маркетинговых целях;
  • рассчитывать на увеличение шансов на победу за счет участия в тендерах и конкурсах государственных заказчиков;
  • выгоднее представить свой товар, подчеркнув его основные уникальные свойства. Добровольная сертификация дает заявителю право самостоятельно устанавливать перечень параметров для оценки соответствия;
  • облегчение выхода продуктов на новые рынки и т. д.

Таким образом, при минимальных затратах времени и денег компания может получить значительное рыночное преимущество перед своими конкурентами.

В если вам нужно срочно заказать разработку сертификата соответствия на алкогольную продукцию переходите по кнопке ниже.

Зачем декларировать алкогольную продукцию? какова ситуация на рынке?

Конечно, такое количество необходимых разрешений на алкоголь неслучайно. И дело не только в волоките: отравление алкоголем – одна из самых распространенных пищевых проблем. От некачественного алкоголя может пострадать любой, если случайно купит некачественный товар. Признаетесь ли вы, что сами тщательно выбираете производителя, что долго стоите у витрины продуктового магазина и предпочитаете уже знакомые вам продукты?

Что ты будешь делать, если не повезет и ты отравишься? Многие люди обращаются с жалобами в Роспотребнадзор и другие контролирующие органы. Причем к предпринимателям часто и без повода навещают, надеясь найти нарушение и «заработать» прибыльный бизнес. И если при проверке ваших документов выяснится, что с ними что-то не так – например, в декларации не указан протокол испытаний, то инспекторы с удовольствием покажут вам изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Российская Федерация, которые вступят в силу, со всем, что это значит. Конечно, успешные предприниматели складывают все документы, чтобы спокойно работать и не терпеть убытков.

Однако у тех, кто предпочитает работать добросовестно и заполнять все документы, могут возникнуть проблемы, если воспользоваться услугами недобросовестного подрядчика. Вы, наверное, заметили, что на рынке есть много предложений по подтверждению безопасности продукции. Многие компании обещают необходимые документы за 1 день с доставкой по подозрительно низкой цене. Что тут подозрительного? Чтобы подтвердить соответствие продукции, всегда необходимо проводить испытания и проверять продукцию на соответствие показателям безопасности. Учитывая стоимость содержания лаборатории и команды специалистов, это не может быть дешевым и занимать так мало времени. Возникает вопрос, действительно ли эти организации проводят аудит.

Это декларация, которая требуется для алкогольной продукции – это означает, что вы несете ответственность за безопасность проданного или производимого продукта, а орган по сертификации поможет вам только проверить продукт и подготовить документ. Это значит, что если потребитель вашей продукции отравится и подаст в суд, против вашей компании будет возбуждено уголовное дело! Стоит задуматься, стоит ли копить чеки и пользоваться услугами сомнительных компаний.

Мы рекомендуем вам убедиться, что ваш продукт безопасен, и доверить свои декларации и испытания компании, которая действительно тестирует продукт и пользуется хорошей репутацией среди коллег.

Основная разница между процедурой сертификации и декларирования продукции заключается в распределении ответственности

  1. Декларация о соответствии на алкогольную продукцию оформляется на обычном листе бумаги формата А4. Бланк сертификата имеет несколько степеней полиграфической защиты;
  2. Основанием для регистрации декларации часто являются доказательства, предоставленные заявителем. Сертификат выдается только после проверки в специализированной лаборатории;
  3. Заявитель несет прямую ответственность за информацию, указанную в декларации, а аккредитованный орган несет ответственность за данные в сертификате.

Обязательная и добровольная оценка соответствия проводится с целью минимизировать риск попадания контрафактной продукции на полки магазинов.

Какой алкоголь подлежит сертификации?

Декларация соответствия на алкоголь в обязательном порядке оформляется на следующие виды продукции:

  • Спирт этиловый 95%;
  • пиво;
  • водка;
  • шампанское;
  • коньяк, коньячные напитки;
  • ликеры, ликероводочные напитки;
  • вина: игристые, виноградные, плодовые.

 

Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий