Салат из зелени с огурцом и брынзой, 100 г (ТТК1220)

«Утверждаю»:
должность__________________________ название организации_______________ подпись____________________________ Ф.И.О._____________________________ дата_______________________________

 

Технико-технологическая карта № Салат из зелени с огурцом и брынзой, 100 г (СР-рецептура № 67)

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта распространяется на салат из зелени с огурцом и брынзой, 100 г, вырабатываемый в наименование объекта, город.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления салата из зелени с огурцом и брынзой, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, декларацию о соответствии, качественное удостоверение и пр.).

Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.

Свежие огурцы моют и сортируют по размерам, у грядковых кожицу срезают полностью, у парниковых — только с обоих концов.

Зелень укропа и зеленый лук перебирают, отделяют корни, грубые стебли и пожелтевшие листья. Зелень кладут в холодную воду на 20—30 мин, чтобы отмокли приставшие к ней частицы песка и земли. Затем промывают несколько раз в большом количестве воды или под струей воды, чтобы смыть песок. Затем зелень зачищают.

 

РЕЦЕПТУРА

НаименованиеРасход сырья на порцию, г
Вес брутто, г% при холодной обработкеВес нетто, г% при тепловой обработкеВыход, г
Салат из зелени с огурцом и брынзой, 1 кг100,00,00100,00,00100,0
Выход    100

 

Технология приготовления

Зачищенные от места прикрепления плодоножки и соцветия огурцы нарезают кубиками 1х1 см. Салат Лолло Бионда и зелень промывают под холодной проточной водой, просушивают, зачищают. Зелень укропа и зеленый лук мелко режут. Салат рвут руками на небольшие сегменты.

Яйца куриные варят вкрутую, охлаждают под струей холодной воды, отделяют белки от желтков. Белки режут мелким кубиком 1х1 см. Желтки натирают на крупную терку. Коровью брынзу нарезают кубиками 1х1 см..

Нарезанную зелень перемешивают с нарезанными огурцами, яйцами, брынзой, заправляют солью, йогуртом, сметаной.  Салат выкладывают в гастроемкость.

 

Характеристика готового блюда

  • Внешний вид – нарезанные овощи, брынза, зелень, яйца перемешаны, заправлены йогуртом, сметаной, выложены в гастроемкость.
  • Вкус – соответствует входящим ингредиентам салата. Без постороннего привкуса.
  • Запах – соответствует входящим ингредиентам салата. Без постороннего запаха.

 

Пищевая ценность на 100 гр продукта

Белков1.71 г2 %
Жиров6.28 г8 %
Углеводов2.56 г0 %
Калорийность75.91 ккал
(317 кДж)
3 %
Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий


Warning: Undefined variable $ym_ec in /var/www/u0355517/data/www/tekhnolog.com/wp-content/plugins/true-lazy-analytics/functions.php on line 308

Warning: Undefined variable $ym_ec in /var/www/u0355517/data/www/tekhnolog.com/wp-content/plugins/true-lazy-analytics/functions.php on line 308