...

Бульон костный (ТТК3289)

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № Бульон костный

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта разработана в соответствии ГОСТ 31987-2012 и распространяется на блюдо Бульон костный вырабатываемое объектом общественного питания.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления блюда должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и пр.)

 

РЕЦЕПТУРА

I II III
Наименование сырья и полуфабрикатов БРУТТО НЕТТО БРУТТО НЕТТО БРУТТО НЕТТО
Кости пищевые* 400 400 300 300 250 250
Морковь 13 10 10 8 10 8
Петрушка (корень) 11 8 8 6 7 5
Лук репчатый 12 10 10 8 10 8
Вода 1220 1220 1250 1250 1250 1250
Выход: 1000 1000 1000

* К пищевым костям относятся: говяжьи — суставные головки трубчатых костей, грудные, позвоночные и крестцовые кости; свиные и бараньи — позвоночные, грудные, тазовые, трубчатые и крестцовые кости. Реберные и лопаточные кости говяжьих тут для приготовления бульонов не используют; их сдают на техническую переработку. Позвоночные кости используют для приготовления соусов.

При приготовлении бульона пищевые кости измельчают для более полного извлечения питательных веществ.

Позвоночные и плоские кости рубят поперек па части, размером 5—6 см, суставные головки трубчатых костей разрубают на несколько частей, трубки оставляют целыми.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Говяжьи кости молодняка и свиные слегка обжаривают в жарочном шкафу для улучшения вкуса и внешнего вида бульона. Подготовленные кости заливают холодной водой и варят при слабом кипении. В процессе варки с поверхности бульона снимают пену и жир. Продолжительность варки бульона из говяжьих костей 3,5—4 ч, свиных и бараньих — 2—3 ч. Более длительная варка ухудшает вкусовые и ароматические качества бульона. За 30—40 мин до окончания варки в бульон добавляют петрушку (корень), подпеченные лук репчатый и морковь, соль.

Морковь и лук нарезают на половинки (крупные корнеплоды следует разрезать вдоль на несколько частей), кладут нарезанной стороной на чистые сухие чугунные сковороды и подпекают без жира до образования светло-коричневой корочки, не допуская подгорания. Можно также положить в бульон стебли петрушки, сельдерея, укропа, очищенные обрезки моркови, лука, белых кореньев. Готовый бульон процеживают.

Мясо-костный бульон готовят так же, как бульон костный. За 2—3 ч до окончания варки кладут куски мяса массой 1,5—2 кг. Это обеспечивает более высокие вкусовые качества не только бульона, но и мяса. Кроме того, бульон получается более прозрачным.

Для бульонов из птицы используют кости, субпродукты (сердце, желудки, шеи, головы, ноги, крылья, кожу шеи), целые тушки птицы. Кости рубят на мелкие части, тушки птицы заправляют и заливают холодной водой, быстро доводят до кипения, а затем варят до готовности при слабом кипении 1—2 ч.

В процессе варки снимают пену и жир. За 30—40 мин до готовности бульона в него добавляют петрушку (корень), подпеченные морковь и лук репчатый в соответствии с рец. № 131. Готовый бульон процеживают.

При одновременном использовании костей, субпродуктов и целых тушек сначала варят кости и субпродукты, а целые тушки кладут позже в соответствии со сроками их варки.

Для варки рыбных бульонов используют пищевые отходы, получаемые при обработке свежей и свежемороженой рыбы.

К пищевым отходам относятся головы, кости, кожа, плавники. Из голов предварительно удаляют жабры, а из крупных голов —глаза. Крупные головы и позвоночные кости разрубают на части. Подготовленные пищевые отходы заливают холодной водой, доводят до кипения, снимают образующуюся на поверхности бульона пену, добавляют петрушку (корень) и лук репчатый в соответствии с рец. № 131 и варят 40—50 мин при слабом кипении. Готовый бульон процеживают.

При варке бульона из голов рыб семейства осетровых через час после начала варки головы вынимают, отделяют мякоть, а хрящи продолжают варить до размягчения 1—1,5 ч. Готовый бульон процеживают. Вареную мякоть и хрящи нарезают, заливают небольшим количеством бульона, доводят до кипения и используют при отпуске блюд.

При варке рыбного бульона, кроме пищевых отходов, используется рыба, предусмотренная для отпуска первых блюд.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЮ

Подача: Блюдо готовят по заказу потребителя, используют согласно рецептуре основного блюда.

Хранение в холодильнике

Хранить костный бульон следует в герметичной посуде в холодильнике до 1 недели. Дайте бульону остыть до комнатной температуры, прежде чем переливать его в пластиковую или стеклянную емкость. Горячая жидкость может деформировать пластиковый контейнер, а воздействие низких температур на горячий стеклянный контейнер может разбить стекло. После того, как бульон остынет, просто перелейте его в емкость, плотно накройте и уберите в холодильник.
Хотя перед хранением бульон следует дать ему остыть, его необходимо поместить в холодильник в течение 2 часов после приготовления.

Заморозка

Заморозьте костный бульон в лотках для кубиков льда, чтобы придать вкус вашим рецептам. Просто налейте костный бульон в лоток и поместите его в морозильную камеру. Когда кубики полностью заморозятся, выньте их из лотка и поместите их в закрывающийся пластиковый пакет или контейнер, чтобы хранить до 1 года.

 

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

Органолептические показатели качества:

  • Внешний вид – Характерный данному блюду.
  • Цвет – Характерный для входящих в состав изделия продуктов.
  • Вкус и запах – Характерный для входящих в состав изделия продуктов, без посторонних привкусов и запахов.

Микробиологические и физико-химические показатели :

По микробиологическим и физико-химическим показателям данное блюдо соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции”(ТР ТС 021/2011)

 

ПИЩЕВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Белков 4.00 г 5 %
Жиров 1.26 г 1 %
Углеводов 0.18 г 0 %
Калорийность 28.89 ккал
(120 кДж)
1 %
Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Добрый день!

    В ТТК на “Бульон костный” (ТТК3289) на вашем сайте есть вот такая фраза: “Срок хранения и реализации согласно СанПин2.3.2.1324-03, СанПин2.3.6.1079-01”.

    Поясните это, пожалуйста. Во-первых, СанПин2.3.6.1079-01 – недействующий. Во-вторых, я изучил оба документа и не нашел информации конкретно про сроки хранения костного бульона.

    Получается, на Вашем сайте недостоверная информация?…

    С наилучшими пожеланиями и уважением,
    Владимир

    Ответить
    1. Tekhnolog автор

      Доброго времени суток. Приносим извинения. Да, действительно, информация устарела, мы поправили статью.

      Ответить
  2. Аноним

    Добрый день.
    Объясните пожалуйста для каких предприятий 1,2 и 3 категория и чем отличаются?

    Ответить
  3. Алиса

    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста разницу между 1,2 и 3 категорией в технологической карте.

    Ответить