...

Корень имбиря очищенный,полуфабрикат (ТТК1015)

Технико-технологическая карта №  Корень имбиря очищенный,полуфабрикат (СР-619 вариант 2-2002)

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта распространяется на корень имбиря очищенный, п/ф, вырабатываемый в наименование объекта, город.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления корня имбиря очищенного, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, декларацию о соответствии, качественное удостоверение и пр.)

Корень имбиря должен иметь плотную структуру, гладкую и свежую без морщинок поверхность. Недопустимо присутствие признаков плесени, тёмных вкраплений. Заметные прожилки и волокна свидетельствуют о несвежести товара. Показателем качества является ощутимый аромат характерной пряности, особенно яркий, если потереть кожицу ногтём.

Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.

 

Рецептура

Наименование Расход сырья на порцию, г
Вес брутто, г % при холодной обработке Вес нетто, г % при тепловой обработке Выход, г
Корень имбиря 1390,0 27,78 1000,0 0,00 1000,0
Выход 1000

 

Технология приготовления Корень имбиря очищенный,полуфабрикат

Чистить корень имбиря следует непосредственно перед употреблением. Из-за неравномерной текстуры корнеплода, чистка вызывает определенные сложности и неудобства. Наиболее распространенным способов очистки имбиря является выскабливание его кожуры с помощью ложки. Так как корень имеет достаточно тонкую кожицу, процесс его чистки займет минимальное количество времени. Намного удобнее соскабливать кожицу с имбиря держа при этом ложку вовнутрь, так кожура будет отделяться очень легко, не требуя особых усилий.

По окончанию процедуры, имбирь сохранит свою первоначальную форму, и будет выглядеть почти так же, как и перед его очисткой

 

Характеристика готового блюда, полуфабриката Корень имбиря очищенный,полуфабрикат

  • Внешний вид – очищенный корень имбиря кремового цвета.
  • Вкус резкий, острый, характерный для имбиря.
  • Запах – резкий, острый, характерный для имбиря.

 

Требования  к оформлению, реализации и хранению Корень имбиря очищенный,полуфабрикат

Допустимый срок хранения корня имбиря очищенного, согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 при температуре +(2+4) градусов С, не более  24 часов с момента окончания технологического процесса.

Микробиологические показатели корня имбиря очищенного соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01

 

Пищевая ценность на 100 гр продукта

Белков 7.45 г 11 %
Жиров 5.36 г 7 %
Углеводов 59.70 г 22 %
Калорийность 86.49 ккал
(362 кДж)
4 %
Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий