...

Особенности сертификации продукции

В конце 2020 г. приняты приказы Минэкономразвития № 704 от 24.10.2020 и № 707 от 26.10.2020. Кроме того, в июле 2021 г. вступила в действие новая редакция закона №184 от 27.12.2002 “О техническом регулировании”. Эти документы определяют, как получить сертификат соответствия.

Образец сертификата соответствия.
Образец сертификата соответствия.

Зачем нужен документ

Сертификация продукции проводится по правилам, установленным нормативными актами. В некоторых случаях экологичность и качество товаров подлежит обязательной оценке. В РФ к такой продукции относят те позиции, которые тем или иным образом могут повлиять на безопасность людей.

Перечень товаров, для которых необходима обязательная сертификация соответствия, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 (ред. от 04.07.2020).

Кроме того, аттестовать продукцию можно добровольно. В этом случае оценку качества делают для повышения конкурентоспособности товара, увеличения спроса, рекламы. Стоимость сертификата соответствия на продукцию невысока.

Виды сертификатов

В зависимости от организации, сформировавшей правила, различают следующие виды документов, подтверждающих качество:

  1. Сертификат соответствия ГОСТ Р. Удостоверяет соблюдение стандартов, принятых в Российской Федерации.
  2. Сертификат соответствия правилам Таможенного союза (сертификат ТР ТС). Есть утвержденный перечень товаров, для производства которых требуется такой документ. Оформление сертификата соответствия на продукцию обеспечивает законный выпуск таких товаров в обращение.
  3. Декларация соответствия. Ее используют для подтверждения качества продукции. Этот документ невозможно оформить добровольно. Его выдают только на те виды продукции, которые подлежат обязательной аттестации.

Стоимость сертификата соответствия зависит от его вида, а также от организации-изготовителя: цена разрешительного документа ТР ТС – от 35000 руб. и выше, подтверждение соблюдения требований ГОСТ – 15000 руб. и более.

Особенности сертификатов соответствия на отдельные товары

Качество и безопасность некоторых видов продукции нужно подтвердить посредством обязательной сертификации на соответствие правилам, установленным Решениями Коллегии Евразийской комиссии.

Продукция, имеющая разрешительный документ ТР ТС, не нуждается в подтверждении соблюдения норм ГОСТ Р. Цена на сертификат соответствия не зависит от вида продукции.

Кабельная продукция

Провода, используемые для производства оборудования, должны иметь сертификат соответствия на продукцию согласно требованиям ТС ТР. Это правило установлено Решением Коллегии ЕЭК №91 от 24.04.2013, код ТН ВЭД ЕАЭС – 8544.

В эту позицию входят изолированные, коаксиальные, оптоволоконные кабели. Их ассортимент простирается от самого тонкого провода до толстых шнуров более сложных типов.

Сертификаты соответствия на силовые кабели, работающие под напряжением до 1000 В переменного, 1500 В постоянного тока тоже получать обязательно.

Мебель

Подтверждение качества и безопасности продукции требуется только при изготовлении предметов обстановки, устанавливаемых в детских помещениях. Документ о соответствии нормам и правилам ГОСТ или Таможенного союза получать не нужно.

Для изготовления межкомнатных дверей обязательная сертификация качества продукции не нужна.

Но можно выполнить эту процедуру в добровольном порядке. Достаточно получить санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности применяемых материалов.

Табачные изделия

Для производства табачных изделий нужно получить декларацию о соответствии требованиям Таможенного союза. Документ о сертификации такой продукции получать необязательно. Сигареты, сигариллы и т.п. должны отвечать требованиям технического регламента ТР ТС 035 2014. Код ТН ВЭД ЕАЭС 2402.

Краски

Сертификация лакокрасочной продукции зависит от вида составов. Эмали, антикоррозийная грунтовка, олифа подлежат декларированию, т.к. они входят в соответствующий перечень товаров, перечисленных в Постановлении №982.

Оформить сертификат соответствия на продукцию по правилам Таможенного союза нужно только для марок, использующихся для разметки автомобильных дорог (ТР ТС 014/2011).

Порядок выдачи сертификата соответствия

Чтобы оформить сертификат соответствия, обращаются в специально аккредитованные органы федеральной исполнительной власти. Если изделия подпадают под действие нескольких ТР, то при оформлении сертификата о соответствии или декларации в соответствующей графе перечисляют все регламенты.

Как проходит сертификация на соответствие

Перечень аккредитованных организаций, имеющих право выдавать разрешительные документы, размещен на сайте Росаккредитации.

Чтобы сделать сертификат соответствия или декларацию, нужно обратиться в орган по техническому регулированию с заявлением.

Порядок действий:

  1. Выбрать компанию по оформлению разрешительной документации.
  2. Изучить перечень продукции, подлежащей обязательной оценке, проконсультироваться со специалистом выбранной компании и определить вид требуемого документа: сертификат качества продукции ГОСТ Р, ТС ТР или декларацию соответствия.
  3. Представить пакет документов, затребованный представителем органа по сертификации продукции.
  4. Подписать договор о проведении испытаний продукции и оплатить счет.
  5. Представить образцы для проведения испытаний (при необходимости).
  6. Изучить представленный макет оформляемого сертификата соответствия на продукцию, внести соответствующие коррективы. Необходимо обратить внимание на реквизиты, название продукции и код ТН ВЭД ЕАЭС.
  7. После внесения исправлений и согласования макета направить его в орган по сертификации.

После выполнения всех действий аккредитованная организация по техническому регулированию зарегистрирует сертификат качества на продукцию в Государственном реестре Росаккредитации и отправит оригинал документа заявителю.

Бланк сертификата.
Бланк сертификата.

Отличия сертификата от декларации соответствия

Между получением декларации и сертификацией соответствия немного отличий. В первом случае отсутствует анализ условий производства продукции. То есть при декларировании оценивается готовый товар, а не способ его изготовления.

Однако сами испытания проводятся аналогично. В случае декларации за организацию исследований, за достоверность указанных данных отвечает сам заявитель.

Еще одна разница между разрешительными документами заключается в том, что декларация, в отличие от сертификата соответствия на любую продукцию, не выдается зарубежным компаниям, не входящим в ЕАЭС.

Образец декларации соответствия.
Образец декларации соответствия.

Дополнительные сведения

Получить сертификат соответствия могут только юридические лица. Непременным требованием является регистрация организации в реестре органов госконтроля. Это правило введено Правительством РФ и вступило в действие с 1 января 2021 г.

Получить сертификат на продукцию можно через курьерский отдел доставки, как, например, в “Московском центре аккредитации”.

Обновленные нормы технического регулирования, действующие в 2021 г., дополняют ранее существовавшие правила относительно порядка оформления сертификатов соответствия на продукцию.

Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий