Технико — технологическая карта Тесто для тарта п/ф
Область применения
Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо (изделие) Тесто для тарта п/ф вырабатываемое и реализуемое в — Наименование предприятия — и филиалах — Наименование филиалов (при наличии) -.
Требования к сырью
Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления данного блюда (изделия), должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (декларацию о соответствии или сертификат соответствия).
Рецептура
| № | Наименование сырья и полуфабрикатов | Расход сырья и п/ф на 1 порцию, г | |
| Брутто | Нетто | ||
| 1 | Мука Пшеничная высшего сорта | 450 | 450 |
| 2 | Масло сливочное несоленое | 270 | 270 |
| 3 | Сахар-песок | 150 | 150 |
| 4 | Яйца куриные | 80 | 80 |
| 5 | Крахмал картофельный | 50 | 50 |
| 6 | Специи Ванилин | 2 | 2 |
| 7 | Соль поваренная пищевая | 3 | 3 |
Выход полуфабриката, г: 1005
Выход готового изделия, г: 1000
Технологический процесс
Подготовка сырья производится в соответствие с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.
Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром и солью до однородной светлой массы. Лучше делать это на максимальной скорости миксера. Насадка — лопатка или спирали. Добавить яйца и снова взбить. Всыпать крахмал, ванилин и муку. Перемешать на средней скорости, насадкой «лопатка. Должна получиться однородная мягкая паста. Сформировать блинчики по 55 г толщиной 2 см, завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на час.
Требования к оформлению, реализации и хранению
Согласно фирменным стандартам Компании, блюдо (изделие) реализуют непосредственно после приготовления. Блюдо (изделие) сервировано согласно стандартам Компании, и (или) прилагаемому к технологическому документу фото (при наличии). Допустимые сроки хранения блюда (изделия) устанавливаются согласно нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.
Показатели качества и безопасности
Органолептические показатели качества
| Внешний вид | Цвет | Консистенция | Вкус и запах |
| Тесто для тарта п/ф | |||
| Тесто однородной консистенции, равномерно перемешано. | Белый, кремовый или желтоватый | Вязкая, упругая, однородная, без следов непромеса и комочков | Приятный, без посторонних примесей, не резкий. |
Микробиологические показатели
Микробиологические показатели качества блюда (изделия) должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, или гигиеническим нормативам, установленным в соответствии с нормативными правовыми актами или нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.
|
КМА-ФАнМ КОЕ/г, не более |
Масса продукта (г), в которой не допускаются: | ||||
| БГКП(колиформ ы) |
Е/coli |
S.aureus |
Proteus |
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы | |
| Тесто для тарта п/ф | |||||
| 1*10^3 | 1,0 | — | 1,0 | — | 25 |
Плесени, КОЕ/г — не более 50
Нормируемые физико-химические показатели
| Массовая доля, % | |||||
| Сухих веществ | Жира | Сахара | Поваренной соли | ||
| Мин. | Макс. | Мин. | Макс. | ||
| Тесто для тарта п/ф (в целом блюде (изделии)) | |||||
| 74,2 | 82,44 | 20,05 | 22,28 | 14,97 | — |
Для определения минимального содержания жира использован метод Гербера
Содержание сахара по сахарозе
Пищевая и энергетическая ценность
| Белки, г | Жиры, г | Углеводы, г | Калорийность, ккал (кДж) |
| 1 порция (1000 грамм) содержит: | |||
| 57,9 | 236,9 | 502,3 | 4373 (18308) |
| Что в % от средней суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии составляет: | |||
| 77% | 285% | 138% | 175% |
| 100 грамм блюда (изделия) содержит: | |||
| 5,8 | 23,7 | 50,2 | 437,3 |
Для получения файла Adblock должен быть отключен.
Нашли неточности в статье? Напишите об этом в комментариях, мы обязательно все исправим. Нам очень важна обратная связь.
