...

Картофель очищенный, полуфабрикат (ТТК1014)

Технико-технологическая карта №  Картофель очищенный, полуфабрикат (СР-619 вариант 2-2002)

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта распространяется на картофель очищенный, п/ф, вырабатываемый в наименование объекта, город.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления полуфабриката картофеля очищенного, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, декларацию о соответствии, качественное удостоверение и пр.).

Клубни картофеля должны быть чистыми, здоровыми, зрелыми, целыми, сухими, непроросшими, незагрязненными, однородными и неоднородными по форме и окраске. Размер клубней по наибольшему диаметру устанавливается стандартом в зависимости от сроков созревания и районов выращивания. Допускается:5% картофеля мелкого, 2% механических повреждений клубней, 2% клубней, поврежденных проволочником. Не допускается к приемке картофель подмороженный, запаренный, с гнилью, поврежденный грызунами, с посторонними запахами.

Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.

 

Рецептура

Наименование Расход сырья на порцию, г
Вес брутто, г % при холодной обработке Вес нетто, г % при тепловой обработке Выход, г
Картофель 1429,0 30,00 1000,0 0,00 1000,0
Выход 1000

 

Технология приготовления Картофель очищенный, полуфабрикат

Картофель сортируют и калибруют по размерам, моют в моечных машинах или вручную в ваннах. Очищают картофель в очистительных машинах периодического действия до тех пор, пока 95% выходящих из машины  клубней целиком очистятся от кожицы, а поверхность остальных 5% будет очищена на 4/5. Продолжительность очистки партии картофеля составляет 1,5-3 минуты, в зависимости от типа картофелечистки и от типа картофеля.

Для уменьшения потерь обработку картофеля производят партиями из клубней относительно одинакового размера. Для уменьшения потерь обработку картофеля производят партиями из клубней относительно одинакового размера. Отходы отправляются в мезгоулавливатель. После машинной очистки производят ручную доочистку клубней.

Возможно очищать картофель вручную. Картофель калибруют, моют, очищают, дочищают, моют, хранят в воде при t (4+6)* С.Картофель является сезонным овощем. Отходы на зачистку колеблются от 6% (для молодого картофеля) до 45% – для картофеля прошлого урожая, в мае-июне. Поэтому рекомендовано периодически проводить контрольные зачистки.

Молодой картофель очищают вручную в ваннах с водой, перемешивая деревянной веселкой или в очистительных машинах периодического действия. Затем дочищают вручную.

 

Характеристика готового блюда Картофель очищенный, полуфабрикат

  • Внешний вид: клубни очищенного картофеля, без признаков порчи, болезней, без черных пятен. При хранении в вакуумной упаковке возможен налет крахмала.
  • Цвет очищенного картофеля – светлый, кремовый или слегка желтоватый.
  • Консистенция – плотная.
  • Вкус – характерен для сырого картофеля.
  • Запах – сырого картофеля.

 

Требования  коформлению, реализации и хранению Картофель очищенный, полуфабрикат

Полуфабрикат очищенного картофеля  хранят в воде в холодильнике при температуре +(2+4)* С или же в вакууме. Допустимый срок хранения очищенного картофеля, согласно СанПиН 2.3.2.1324-03, при температуре +(2+4) градусов С, не более  24 часов с момента окончания технологического процесса, в вакуумной упаковке – до 72 часов.

Микробиологические показатели картофеля очищенного должны соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

 

Пищевая ценность на 100 гр продукта

Белков 2.00 г 2 %
Жиров 0.25 г 0 %
Углеводов 18.10 г 6 %
Калорийность 80.00 ккал
(334 кДж)
4 %
Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий