Тушеная картошка с овощами — это простое, сытное и полезное блюдо, которое легко приготовить в мультиварке. Такой гарнир подойдет к любому мясному блюду и станет отличным выбором для ежедневного семейного ужина.
Технико-технологическая карта Тушеная картошка с овощами в мультиварке
Область применения
Настоящая технико-технологическая карта разработана в соответствии с ГОСТ 31987-2012 и распространяется на блюдо «Тушеная картошка с овощами в мультиварке», вырабатываемое рестораном.
Требования к сырью
Продовольственное сырьё, пищевые продукты и полуфабрикаты используемые для приготовления данного блюда полностью соответствуют требованиям действующих нормативных и технических документов, имеют сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, санитарно эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и пр.)
Рецептура блюда
| Ингредиент | Брутто, г | Нетто, г |
|---|---|---|
| Картофель | 300 | 250 |
| Белокочанная капуста | 200 | 200 |
| Кабачок | 200 | 180 |
| Сливочное масло | 50 | 50 |
| Соль | По вкусу | По вкусу |
| Специи | По вкусу | По вкусу |
| Морковь | 100 | 90 |
| Томатный сок натуральный | 250 | 250 |
Технология приготовления
Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания технологическими рекомендациями для импортного сырья.
- Подготовьте все ингредиенты. Очистите и нарежьте картофель, морковь и кабачок.
- Нашинкуйте белокочанную капусту.
- В чашу мультиварки выложите все подготовленные овощи.
- Добавьте сливочное масло, томатный сок, посолите и добавьте специи по вкусу.
- Закройте крышку мультиварки и установите режим «Тушение» на 45 минут.
- По завершении программы, проверьте готовность овощей. Подавать можно горячим.
Требования к оформлению, реализации и хранению
Согласно фирменным стандартам Компании, блюдо (изделие) реализуют непосредственно после приготовления. Блюдо (изделие) сервировано согласно стандартам Компании, и (или) прилагаемому к технологическому документу фото (при наличии). Подача согласно рецептуре основного блюда. Срок хранения и реализации согласно СанПин2.3.2.1324-03, СанПин2.3.6.1079-01.
Показатели качества и безопасности
Органолептические показатели качества
| Внешний вид | Цвет | Консистенция | Вкус и запах |
|---|---|---|---|
| Гармонично сочетание овощей | Яркий, аппетитный | Мягкая, нежная | Сладкий, овощной запах с легкой томатной ноткой |
Микробиологические показатели
| КОЕ/г | БГКП (коли-формы) | E. coli | S. aureus | Proteus | Патогенные, в т. ч. сальмонеллы |
|---|---|---|---|---|---|
| Не более 10^5 | Отсутствуют | Отсутствуют | Отсутствуют | Отсутствуют | Отсутствуют |
Пищевая ценность
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Калории (ккал) | 150 |
| Белки (г) | 3 |
| Жиры (г) | 7 |
| Углеводы (г) | 20 |
Нашли неточности в статье? Напишите об этом в комментариях, мы обязательно все исправим. Нам очень важна обратная связь.
