Диета на капустном супе

Неудивительно, что капусту часто включают в меню различных диет, особенно для похудения. Ведь капуста очень низкокалорийный продукт. Особенно она эффективна в тех случаях, когда человек не хочет повышать энергетические затраты для снижения лишнего жира. Диета на капустном супе действует постепенно. Поэтому у вас не будет обвисающего подбородка и неэластичной кожи как после новомодных быстрых диет.

План диеты на капустном супе

Основной компонент представленной диеты — капустный суп из капусты, моркови, сладкого перца, сельдерея, томатов, лука и зелени. Как и все овощи, она содержит питательные вещества, минералы и витамины. Но по составу она отличается некоторой уникальностью. В ней содержатся незаменимые аминокислоты — лизин, метионин, триптофан и треонин. Они участвуют в кроветворении, в функционировании почек, надпочечников и щитовидной железы. Также предупреждают ожирение печени. В капусте много пищевых волокон, которые предотвращают запоры, улучшают работу кишечника, связывают канцерогенные и токсические вещества. В свежей капусте содержится фолиевая кислота, препятствующая ожирению развитию атеросклероза и фитонциды, уничтожающие возбудителей простудных заболеваний.

При использовании диеты на капустном супе нужно собраться с духом, чтобы не сорваться

Пример семидневной диеты на капустном супе

Есть несколько вариантов этой семидневной диеты. Рассмотрим примерное “усредненное” меню на один день.

  1. На завтрак выпиваем стакан минералки и кофе без сахара.
  2. На обед кусочек рыбы или отварного мяса, салат из свежей моркови и капусты, заправленной оливковым маслом или капустный суп.
  3. На ужин можно съесть яйцо, салат из капусты и один фрукт (не банан).
  4. На ночь 1 стакан нежирного кефира.

Предостережения перед использовании диеты на капустном супе

Так как диета малокалорийная могут возникнуть слабость, головокружения, головная боль и рассеянность. При появлении этих симптомов диету следует прекратить. Все диеты для похудения предназначены только для здоровых людей. Особенно капустная диета противопоказана больным язвой и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кстати именно сейчас капустная диета достаточно актуальна ведь не секрет что уже лето и молодая капуста стала доступной в части стоимости и тем более что сейчас она действительно полезная и не утратила своих свойств (как бы мы не хотели хранение в зимнее время не самый оптимальный вариант сохранения всех свойств любого продукта в том числе и капусты). Так что самое время выбирать себе легкие моно диеты на капусте или огурцах, хотя можно говорить и о других монодиетах на фруктах и овощах.

Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий