...

Витамины и их роль при правильном питании

Сегодня в мире несколько сотен полезных веществ, которые могут позитивно влиять на организм в целом, а также на внутренние системы и органы. Каждый из них обладает уникальными свойствами, перечнем функционала и особенностей. Также витамины и полезные элементы имеют абсолютно уникальные составы, что делает их особенными и необходимыми любому организму. Множество современных диет здорового питания основывается на натуральных продуктах с большим количеством полезных витаминов в их составе. Это в первую очередь влияет на здоровье, самочувствие, молодость и долголетие человека.

В природе существуют различные полезные витамины и минералы, влияющие на отдельные функции организма. Также на внутренние процессы активно влияют витаминоподобные вещества. В данной статье мы дадим определение витаминоподобным элементам, рассмотрим их свойства и особенности.

Что такое Витаминоподобные вещества?

Витаминоподобные вещества – это специализированные химические соединения, которые очень похожи на витамины и содержат похожие функции и свойства.

В то же время такие вещества синтезируются в организме человека и могут также входить в структуру клеток и тканей внутренних органов. Витамины, в сравнении и витаминоподобными веществами, в организме синтезироваться не могут и попадают с помощью пищи.

Разновидности витаминоподобных веществ

Если же говорить о свойствах витаминоподобных веществ, то к ним относят следующие:

  1. Растительные экстракты, как способ подачи витаминоподобных веществ. Данные элементы обладают достаточно сложным составом, в сравнении с витаминами.
  2. Витаминоподобные вещества не нужны организму в таких количествах, как витамины. Достаточно будет малых доз, чтобы поддерживать здоровье на нормальном уровне.
  3. Дефицит витаминоподобных веществ не может привести к заболеваниям и проблемам с самочувствием, здоровьем, сном. Если сравнить с витаминами, то негативно влияет на организм недостаточное их количество.

Среди известных жирорастворимых микроэлементов выделяют витамин F и коэнзим Q. Помимо этого еще существует множество витаминоподобных веществ растворимых в воде. Например, витамин В4, В8, В15, N и U.

Где содержатся Витаминоподобные микроэлементы?

Витаминоподобные микроэлементы чаще всего содержатся в овощах (капуста, морковь, петрушка, помидоры, свекла), в молочных продуктах (творог, сыр, молоко), а также в печени животных. Именно поэтому так важно питаться натуральными продуктами, а не искусственными товарами с химической обработкой.

Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий