...

Свекла обыкновенная

В принципе, все мы верим в целительные свойства растений. Но как-то все больше – растений редких, «ненашенских», например «женьшень», «кошачий коготь». А вот завсегдатаи наших лесов и полей, а тем более огородов, почти не вызывают у нас интереса – ведь они так банальны… А зря!

Откуда родом свекла?

Действительно, трудно представить что-либо более обыкновенное, чем свекла, или буряк. Завезенная к нам ещё в XVI веке из Византии, эта овощная культура занимала третье место по популярности — после капусты и редьки. Редька, правда, постепенно сдала свои позиции, а вот про буряковые плантации и по сей день можно запросто петь «раскинулось море широко».

B чем же обыкновеннейшая свекла может нас удивить? Что мы про неё не знаем? Что она бывает сахарная, столовая и кормовая? Что из неё делают сахар, а некоторые «народные умельцы» на её основе создают напиток, именуемый «буряковкой»? Или что без свеклы не сваришь борща? Ну куда её ещё можно использовать, кроме как в борщ, салат, да ещё при тушении рыбы? Ну ладно, ещё в окрошку… Хотя при достаточной доле воображения свеколку можно и пожарить, и потушить, и засолить, и замариновать, и даже превратить в цукаты. И всё же перед нами не просто «корм», а редкое по качествам и широте применения лекарственное растение.

Польза обыкновенной свеклы и ее применение

Установлено, что свекольный сок способствует снижению кровяного давления, оздоровлению крови, обладает желчегонным, мочегонным и лёгким слабительным действие ем, улучшает работу сердца. Отмечается антисклеротическое и противоопухолевое действие свеклы.

Прием внутрь

Правда, свекольный сок — лекарство довольно резкое, и не все могут его применять в неразбавленном виде. Если после приёма сока (100-150 мл) ощущается нытьё в желудке и изжога, можно смягчить его действие, разведя в пропорции 1:1 морковным, яблочным или любым ягодным соком морсом, компотом, водой. Но тогда целебную дозу лекарства придется удвоить.

Те же, кто никак не может уговорить себя давить целебный сок, могут ограничиться ежедневной порцией свекольного салата, сделать который проще простого: достаточно натереть подготовленный корнеплод на крупной терке, посолить, поперчить и заправить по вкусу майонезом, маслом, сметаной, чесноком, грецкими орехами – словом, всем, что может подсказать ваше воображение.

Наружное применение

Свеклу можно применять и наружно. Свекольный сок – чрезвычайно эффективное лекарство при ангине. Им полощут горло 2-3 раза в день. Хорошо помогает он и при насморке. Но, опять-таки, не всем можно капать свекольный сок в чистом виде, уж очень он «щиплется». Для первой пробы лучше разбавить его втрое: на 1 часть сока 2 части кипяченой воды. Особенно осторожным нужно быть, готовя лекарство малышам.

Измельченную свеклу прикладывают к ссадинам, царапинам, ранам и даже язвам для дезинфекции, снятия боли и воспаления. А кусочки сырого корнеплода способны унять зубную боль.

Противопоказания

Как и положено растению, обладающему ярко выраженными лекарственными свойствами, имеются у свеклы и противопоказания к применению.

  • Во-первых, это аллергия на ярко окрашенные овощи и фрукты.
  • Во-вторых, индивидуальная непереносимость. При колитах различного происхождения сырая свекла также не включается в меню. С осторожностью следует употреблять салаты людям, страдающим сахарным диабетом.
Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий