Технико — технологическая карта Куриная грудка с жареным картофелем и овощами
Область применения
Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо (изделие) Куриная грудка с жареным картофелем и овощами вырабатываемое — Наименование организации — и реализуемое в — Наименование предприятия — и филиалах — Наименование филиалов (при наличии) -.
Требования к сырью
Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления данного блюда (изделия), должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и пр.).
Рецептура
| № | Наименование сырья и полуфабрикатов | Расход сырья и п/ф на 1 порцию, г | |
| Брутто, г | Нетто, г | ||
| 1 | Куриное филе грудки | 118 | 111 |
| 2 | Картофель | 154 | 100 |
| 3 | Огурцы (грунтовые) | 16 | 15 |
| 4 | Помидоры (Томаты) грунтовые | 24 | 20 |
| 5 | Масло подсолнечное рафинированное | 30 | 30 |
| 6 | Лимон | 28 | 25 |
| 7 | Петрушка | 2,7 | 2 |
| 8 | Специи Пять перцев Santa Maria | 1 | 1 |
| 9 | Специи Средиземноморские травы | 1 | 1 |
| 10 | Соль поваренная пищевая | 1 | 1 |
Выход полуфабриката, г: 306
Выход готового изделия, г: 165
Технологический процесс, требования к оформлению, реализации и хранению
Подготовка сырья производится в соответствие с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.
Куриное филе приправить солью и смесью перцев, обжарить на растительном масле. Картофель нарезать брусочками, посолить и также обжарить. Огурцы и помидоры нарезать, сбрызнуть лимонным соком, приправить сухими травами. При подаче дополнить дольками лимона и петрушкой.
Допустимые сроки хранения блюда (изделия) устанавливаются согласно СанПиН 2.3.2.1324-03.
Показатели качества и безопасности
Органолептические показатели
| Внешний вид | Цвет | Консистенция | Вкус и запах |
| Куриная грудка с жареным картофелем и овощами | |||
| Мясо птицы равномерно прожарено, колер золотистый ровный. Показатель готовности мяса — выделение на разрезе бесцветного сока. | Корочки — золотистый, цвет мяса на разрезе — белый или сероватый. Картофеля – сообразно способу приготовления. | Корочка — мягкая, мякоть сочная, мясо не распадается, сохраняет форму. | Запеченного, жареного мяса, птицы, с ароматом картофеля, специй. В меру острый, соленый. Без порочащих признаков. |
Нормируемые физико — химические показатели:
| Сухих веществ | Жира | Сахара | Поваренной соли | ||
| Мин. | Макс. | Мин. | Макс. | ||
| Куриная грудка с жареным картофелем и овощами (в целом блюде (изделии)) | |||||
| — | — | — | — | — | — |
Микробиологические показатели (СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.9.15.13.)
| КМА-ФАнМ КОЕ/г, не более | Масса продукта (г), в которой не допускаются: | ||||
| БГКП(колиформы) | Е/coli | S.aureus | Proteus | Патогенные, в т.ч. сальмонеллы | |
| Куриная грудка с жареным картофелем и овощами | |||||
| 1 х 10^3 | 1,0 | — | 1,0 | 0,1 | 25 |
Пищевая и энергетическая ценность
| Белки, г | Жиры, г | Углеводы, г | Калорийность, ккал |
| 1 порция (165 грамм) содержит | |||
| 25,82 | 1,89 | 16,43 | 186 |
| 100 грамм блюда (изделия) содержит | |||
| 15,65 | 1,15 | 9,96 | 112,73 |
Нашли неточности в статье? Напишите об этом в комментариях, мы обязательно все исправим. Нам очень важна обратная связь.


