...

Как есть пиццу по итальянски?

В тонком искусстве поедания пиццы не может быть стопроцентно неверных шагов. Но если ты хочешь приблизиться к настоящим ценителям, запоминай, как выжать максимум из твоего следующего слайса.

Автор издания Bon Appétit Алекс Делани делится накопленным опытом и раскладывает все по полочкам: как правильно держать кусок, чем посыпать сверху, чем запить и что делать с каплями жира. Приятного!

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

О ВИЛКАХ И НОЖАХ

Положи их. Не проси их. Смейся над теми, кто ими пользуется. Ешь свою пиццу руками. Возьми кусочек, откуси и положи. Продолжай в том же духе, пока он не закончится.

 

КАК ДЕРЖАТЬ СЛАЙС

Существует несколько техник разной степени популярности и эффективности.

 

 «Равнина»

Некоторые куски имеют достаточно крепкую кромку, которая способна выдержать вес сыра и соуса. Такие слайсы можно не складывать: они прекрасны в своей хрустящей агрессивности. Этот способ не сработает с кусками, обремененными тяжестью топпингов, или с более изящной основой.

 

 «Фиаско»

К слову о более изящных слайсах: если ты возьмешь кусок не согнув посередине, кончик может прогнуться и упасть. При таком раскладе, держи слайс выше своего лица и проследи, чтобы кончик падал прямо в рот. Обрати внимание, что вероятность «Фиаско» возрастает прямо пропорционально выпитому.

Как есть пиццу по итальянски?

 

«Пополам»

Складывать пиццу пополам начинкой внутрь – это кощунство. Ты думаешь, это сэндвич? Ты хочешь наказать себя за что-то? Ты пиццу вообще любишь? Пожалуйста, никогда так не делай.

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

«Мастер»

Вот как надо обращаться со слайсом: не ущемляя ни своего достоинства, ни достоинства пиццы. Зажми кусок большим и средним пальцами снизу и указательным сверху и сделай небольшой перегиб на корке, формируя треугольник. Это защитит твой слайс от «Фиаско», а тебя от капающего жира, а также позволит поддерживать зрительный контакт с начинкой.

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

«Тако»

Сложно поспорить с тем, что любая корка вкуснее с соусом и сыром. Поэтому когда будешь доедать свой кусок, притормози, приблизившись к корке. Не проглатывай все сразу, оставь тонкую полоску сыра. Затем сверни это все внутрь и наслаждайся: так тебе не придется давиться сухим тестом.

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

 «Самокрутка»

Этот способ замечен автором на одной ночной заправке. Парень скручивал кусок от корки к кончику, превращая его в подобие пицца-ролла.

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

 «Кошелек»

Есть мнение, что пышную неаполитанскую пиццу невозможно спокойно съесть без предательски капающего сыра и глубокой тоски по этому поводу. Забудь! Заверни кончик к центру и сожми края – получится кошелек. Эта техника прекрасно подходит для очень вялых гибких слайсов.

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

«Оригами»

Если ты чувствуешь необходимость, что-то доказать миру, превращая свою пиццу в лебедя или еще кого-нибудь, глубоко вдохни, сосчитай до трех и пойми, что делать этого не стоит.

 

 «Страх разлуки»

Снимать с пиццы сыр и съедать его отдельно – бессмысленно и глупо. Уверены, что сыр очень вкусный и тесто, смазанное томатной пастой, тоже. Но вместе они наверняка куда вкуснее, чем по отдельности. Ты лишаешь себя полноты вкусовых ощущений, за которые заплатил(-а).

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

ЧТО МОЖНО ДОБАВИТЬ?

Кроме продуктов, которые уже лежат на твоей пицце по умолчанию, на столах в любой забегаловке есть еще и различные добавочки, которыми ты можешь вывести пиццу на новый уровень или совсем ее уничтожить. Знать, с чем имеешь дело, не помешает.

 

Красный перец

Красный перец – Леброн Джеймс в мире специй для пиццы. Автор этого текста посыпает пиццу красным перцем в 93,3% случаев (в остальных 6,7% об этом уже позаботился повар).

 

Чесночная соль

Обычно в соусе для пиццы (по крайней мере, в хорошем) уже есть и соль, и чеснок. Если ты из тех, кто ходит по музею с комментариями вроде «я тоже так нарисовать могу», и тебе просто жизненно необходимо улучшить свой слайс, никто тебя не остановит. Чесночная соль и правда может спасти дешевую пиццу со слишком сладким соусом, в котором явно недостаточно специй.

 

Орегано

Орегано придает любой пицце травяной, натуральный оттенок, который может усилить эффект умами до нереального уровня – однако тут все дело в пропорции. От «Орегано, почему ты меня игнорируешь? Мог бы хоть смску прислать» до «Почему я ем старые листья?» одно неверное движение. А чтобы этого избежать запоминай профессиональный маневр: сначала возьми в руку небольшую щепотку и только потом аккуратно посыпай пиццу. Так ты сможешь контролировать процесс.

 

Пармезан

Пармезан – фантастический сыр. Правда, скорее всего это не тот пармезан, который ждет тебя в дешевой пиццерии. Едва ли он будет свежим и качественным. Да это может быть даже не пармезан (тертый пенопласт? перхоть? опилки?). В общем, посыпай слайс пармезаном, только если тебе очень хочется сырного разнообразия.

 

Черный перец

«Что? Еще перец? Но мы уже красным посыпали!». Спокойно. Черный перец – самая недооцененная специя, когда дело касается пиццы. Особенно, пиццы с белым соусом. Правда, перец обязательно должен быть свежемолотым.

 

Как есть пиццу по итальянски?

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЖИРОМ

Давай сразу разберемся: если ты не хочешь употреблять в пищу жир, тебе вообще не стоило заходить в пиццерию. Моцарелла комнатной температуры содержит весь этот жир, который ты видишь на куске пиццы. Подогрев сыра всего лишь меняет его форму. Жир – неотделимая часть любого сырного опыта, но если ты считаешь, что его все-таки необходимо отделить, вот пара способов, как это можно сделать.

Промакнуть салфеткой или футболкой соседа(-ки)
Если попытаешься собрать жир тоненьким подобием приличной салфетки, которое найдешь на столе дешевой пиццерии, будь готов(-а) есть и жирные полупрозрачные бумажные ошметки

Сцедить весь нежелательный жир на тарелку
Предпочтительный метод избавления от жира. Очевидный минус: ты берешь кусок, на котором жир распределен равномерно, и сливаешь его в один угол, рискуя испортить первые три-пять укусов. Выбор за тобой.

Как есть пиццу по итальянски?

 

 

ДЕТАЛИ

Напитки

Sad but true: пиво и пицца плохо совместимы. Чтобы подчеркнуть величие каждого слайса, выбирай что-нибудь легкое, сладкое и шипучее. Лучшие варианты – ламбруско и кола. В крайнем случае, другая газировка или красное вино.

 

Место имеет значение

Осторожно, мнение не опирается ни на одно научное исследование: пицца вкуснее, если ты ешь ее стоя. Поедая пиццу сидя, ты рискуешь спровоцировать непреодолимую тягу ко сну (но только если ты сидишь не на свежем воздухе).

 

Хрустящая корочка

Если ты применяешь технику «Тако» (см. выше), беспокоиться о корочке уже не нужно. Если ты прозевал решающий момент и не согнул остаток куска подобающим образом, то сейчас ты держишь в руках сухую невкусную корку. Запомни: ты не обязан(-а) ее доедать.

Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий