...

Сарган потрошеный, полуфабрикат кулинарный (ТК0305)

Технологическая карта №  Сарган потрошеный, полуфабрикат кулинарный  (СР-619 вариант 2-2002)

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления полуфабриката саргана потрошеного, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, декларацию о соответствии, качественное удостоверение и пр.).

Сарган – черноморская рыба серо-черного цвета с длинным узким туловищем и острой мордой. Сарган не имеет чешуи. Сарган охлажденный имеет температуру в толще мяса от -1оС до +5оС.

Доброкачественная свежая рыба (живая, уснувшая) имеет характерную для данного вида вытянутую форму тела, блестящую с перламутровым отливом кожу. Тело рыбы покрыто прозрачной без постороннего запаха слизью. Глаза обычно выпуклые или слегка запавшие, чистые, блестящие, роговица прозрачная. Жабры имеют окраску от ярко-красного до бледно-красного цвета, без запаха разложения. Брюшко не вздуто, внутренние органы имеют естественную окраску и структуру без постороннего запаха разложения.

Цвет определяют на свежем поперечном разрезе, у рыб разрез производят в наиболее мясистой части. Мышцы при жизни и мясо в свежем виде полупрозрачны, беловаты, часто с сероватыми оттенками, иногда с опалово-перламутровыми переливами. Консистенция мышц упругая, плотная, ее определяют при легком сжатии пальцами, ямка от надавливания быстро выравнивается, мышцы с трудом отделяются от костей. Свежая рыба не должна иметь постороннего запаха.

Запах рыбы определяют на поверхности кожи, а также в глубине при помощи шпильки, введенной в тело рыбы между спинным плавником и приголовком, а также в области анального отверстия.

 

Рецептура

Наименование Расход сырья на порцию, г
Вес брутто, г % при холодной обработке Вес нетто, г % при тепловой обработке Выход, г
Сарган 1408,0 29,00 (размораживание + зачистка) 1000,0 0,00 1000,0
Выход         1000

 

Технология приготовления

Замороженного саргана размораживают, потрошат. Голову оставляют, но жабры удаляют. Чищеную рыбу вакуумируют. Хранят на льду в течение 48 часов. Рыбу промывают непосредственно перед приготовлением.

 

Характеристика готового блюда, полуфабриката

  • Внешний вид – черноморская  рыба серо-черного цвета с длинным узким туловищем и острой мордой. Сарган не имеет чешуи. Рыба – потрошенная, с головой и плавниками. Жабры удалены.
  • Цвет мякоти – серо-розовый. Консистенция мякоти– однородная, плотная.
  • Вкус – сырой морской рыбы.
  • Запах – сырой морской рыбы.

 

Требования  к оформлению, реализации и хранению

Полуфабрикат саргана потрошеного изготавливают по мере необходимости из предварительно размороженной рыбы. Допустимый срок хранения полуфабриката, согласно СанПин 42-123-4117-86  при температуре минус (2+2) градусов С, не более 48 часов с момента окончания технологического процесса.

Микробиологические показатели саргана потрошеного должны соответствовать требованиям СанПин 42-123-4117-86.

Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий