...

Каша кукурузная вязкая, 1 кг (ТК0019)

Технологическая карта № Каша кукурузная вязкая, 1 кг

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления каши кукурузной вязкой, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, декларацию о соответствии, качественное удостоверение и пр.).

Крупы из кукурузы. В реализацию поступает крупа кукурузная шлифованная. Шлифованная крупа имеет 5 номере крупности: № 1, 2, 3, 4, 5. Крупинки имеют овальную или закругленную форму, цвет белый, светло-желтый или янтарный. Консистенция каши жесткая, разваривается около часа, в объеме увеличивается в 3—4 раза. Используется в детском питании. Недостатки кукурузных круп — содержание неполноценных белков, долгая варка. Дробленая крупа имеет размер крупинок не менее 5 мм.

Технология приготовления

Крупу варят 20-30 мин в кипящей воде, после чего лишнюю воду сливают, добавляют молоко и варят кашу до готовности

Показатели качества и безопасности

Органолептические показатели качества

Внешний вид Цвет Консистенция Вкус и запах
Масло сливочное (весовое или фасованное) характеризуется следующими показателями:
Поверхность масла на разрезе блестящая сухая на вид От белого до жёлтого, однородная по всей массе Однородная, пластичная, плотная.  Жира,%, не менее –   82,5. Влаги, %, не более –   15,8. Чистый, хорошо выраженный вкус и запах сливок, подвергнутых пастеризации при высоких температурах, без посторонних привкусов и запахов
Каша кукурузная вязкая, 1 кг
кукурузная каша является вязкой по способу варки и рецептуре. Она представляет собой густую массу. При t 60-70* С она держится на тарелке горкой, не расплываясь. светло-желтый Вязкая кукурузная каша имеет вкус входящих в нее продуктов (кукурузной крупы, сливочного масла). Умеренно соленая на вкус. Без постороннего привкуса.
Запах кукурузной крупы, сливочного масла. Без постороннего запаха.

Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.

Показатели качества и безопасности

Органолептические показатели качества

Пищевая ценность на 100 гр

Белков 4.03 г 6 %
Жиров 1.73 г 2 %
Углеводов 30.20 г 11 %
Калорийность 153.48 ккал
(642 кДж)
7 %
Андрей Готцев
Андрей Готцев
Задать вопрос
Шеф-повар, технолог и ресторатор. Буду рад помочь вам.
Оцените статью
Добавить комментарий